logo fifdh français english

  Visionnez tous les débats en différé sur infoSud


Vendredi 10 mars


21h15
Sujet : SOLIDARITE TIBET fiche thématique

Film : CE QU'IL RESTE DE NOUS de François Prévost et Hugo Latulippe

Projection unique


Débat en présence de :
Kelsang Gyaltsen (Envoyé de sa Sainteté le Dalaï Lama auprès de l'Union Européenne)
Nicholas Howen (Secrétaire Général de la Commission Internationale de Juristes)
Claude Levenson (Ecrivain et journaliste, spécialiste du Tibet)
Kalsang Dolma (principale protagoniste du film)


Modérateur : Pierre Nebel (journaliste, L'Hebdo)

Avertissement : en raison de mesures de sécurité particulières, il est conseillé de venir à 20h30 !!!



Samedi 11 mars


15h00
Sujet : TRAFIC D'ETRES HUMAINS - ACTION SOLIDARITE fiche thématique

Film : SEX SLAVES de Ric-Esther Bienstock


Débat en présence de :

Dr. Aleya El Bindari Hammad (Co-fondatrice et membre du Comité de direction du Mouvement International des Femmes pour la Paix Suzanne Mubarak , ancienne Directrice exécutive de l'OMS)
David Arkless (Senior Vice-Président Corporate Affairs, MANPOWER Inc.)

Graziella Zanoletti (Chief Inspiring Officer et Présidente, ELITE Rent-a-Car, Genève)

Roger Plant (Directeur, Programme d'action spécial pour combattre le travail forcé, BIT)

 

 

20h15
Sujet : CHINE: L'ENVERS DU DECOR fiche thématique
DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE ET VIOLATIONS DES DROITS DE L'HOMME (co-organisé avec Libération)

Film : YEAR BY YEAR et A DAY TO REMEMBER de Liu Wei

Débat en présence de :
Cai Chongguo (Ecrivain, Président du Syndicat Indépendant des exilés)

Ruth Dreifuss (ancienne Présidente de la Confédération, ancienne Conseillère nationale)
Daniel Zehnder (Secrétaire de l'intergroupe parlementaire Suisse-Chine)

Jack Lang (à confirmer)

Modérateur : Pierre Haski (Directeur adjoint de Libération)




Dimanche 12 mars


14h00
Sujet : DROITS DES FEMMES ET COMMUNAUTARISMES fiche thématique

Film : ITINERAIRE D'UN COMBAT de Margherita Caron

Débat en présence de :
Sihem Habchi (Vice-présidente de "Ni putes ni soumises")
Dounia Bouzar (Anthropologue et ancienne membre du Bureau du Conseil français du culte musulman)
Mohamed Abdi (Secrétaire général de "Ni putes ni soumises")

Reza Baraheni (Ecrivain, dramaturge)

Modératrice : Fabienne Bugnon (Directrice du Service pour la promotion de l'égalité entre hommes et femmes, Genève)



17h00
Sujet : SOLIDARITE TCHETCHENIE
fiche thématique

Film : VOICES OF DISSENT de Carlo Nero

Débat en présence de :

Zainab Gashaeva (Présidente et fondatrice de l'ONG tchetchène Echo de la Guerre)
Vladimir Bukovsky (Ancien dissident soviétque, auteur de "To build a Castle" éd. André Deutsch, 1977)

Andreas Gross (Conseiller national, Rapporteur du Conseil de l'Europe pour une solution politique du conflit en Tchétchénie)
Carlo Nero (Réalisateur du film)
Ousman Ferzaouli, représentant tchétchène

Modératrice : Thérèse Obrecht (Journaliste)

Film thématique : COCA, LA COLOMBE DE TCHETCHENIE de Eric Bergkraut (14h15)

20h00
Sujet :
LES CLANDESTINS fiche thématique

Film: THE OTHER EUROPE de Poul Erik Heilbuth

Débat en présence de :

Martine Brunschwig Graf (Conseillère nationale)
Russell Banks
(Ecrivain)

Paul-Olivier Vallotton (Directeur de l'Office cantonal de la population, Genève)
Emmanuel Terray (Anthropologue et membre du 3ème Collectif des sans-papiers, France)
Ismaïl Türker (Secrétaire syndical au SIT)


Modérateur : Eric Burnand (Journaliste, TSR)

Film thématique :
MA VIE EST MON VIDEO CLIP PREFERE de Show Chung Lee (18h00) suivi d'une rencontre avec la réalisatrice



Lundi 13 mars


20h00
Sujet : LES DEFENSEURS DES DROITS DE L'HOMME EN PERIL (co-organisé avec l'Organisation Mondiale Contre la Torture - OMCT)
fiche thématique
Film : COCA, LA COLOMBE DE TCHETCHENIE d'Eric Bergkraut

Débat en présence de :
Zeinab Gashaeva (Présidente et fondatrice de l'ONG Echos de la guerre)

Stéphane Hessel (Ancien ambassadeur français aux Nations Unies)
Vladimir Bukovsky (Ancien dissident soviétque, auteur de "To build a Castle" éd. André Deutsch, 1977)
Jean-Christophe Rufin (Ecrivain, médecin et président d'Action contre la Faim)
Eric Sottas (Directeur de l'OMCT - Organisation Mondiale Contre la Torture)



Modérateur : Alain Maillard (Journaliste, RSR)




Mardi 14 mars


MEMOIRE, VERITE ET JUSTICE (Co-organisé avec la Fédération Internationale des Ligues des Droits de l'Homme - FIDH) en partenariat avec Le Temps

12h30 - 14h00 CONFERENCE (Co-organisé avec la FIDH et la Faculté de droit de l'Université de Genève)

 

La Cour Pénale Internationale (CPI): enjeux actuels et perspectives, le point de vue du Procureur de la CPI

Conférence de Luis Moreno-Ocampo  (Procureur de la CPI)

 


17h00 - 19h00 Prévenir, réprimer, réparer: mettre en oeuvre la complémentarité entre la justice nationale et internationale (Co-organisé avec la FIDH)

Table ronde en présence de:

Carla del Ponte (Procureur du Tribunal International pour l'ex-Yougoslavie)
Luis Moreno-Ocampo (Procureur de la Cour Pénale Internationale)
Adwoa Kufuor (Sudan Organisation against torture)
Driss El Yazami (Secrétaire général de la FIDH, ancien memebre de l'Instance Equité et Réconciliation du Maroc)
Dobian Assingar (Président d'honneur de la ligue tchadienne des droits de l'Homme, vice-président de la FIDH, animateur de la campagne internationale pour le jugement de Hissène Habré)
Fatimata Mbaye (Avocate, Présidente de l'Association mauritanienne des droits de l'Homme, vice présidente de la FIDH)

Modérateur: Antoine Bernard (Directeur exécutif de la FIDH)

20h30
Sujet : LE NOUVEAU SYSTEME DE LA CPI : AGIR POUR LES VICTIMES ?

(Co-organisé avec la FIDH) en partenariat avec Le Temps fiche thématique


Film : CONTRE TOUTE IMPUNITE de Frédéric Castaignède

Débat en présence de:
Carla del Ponte (Procureur du Tribunal Pénal International pour l'ex-Yougoslavie)
Luis Moreno-Ocampo (Procureur de la Cour pénale internationale)
Sidiki Kaba (Président de la Fédération Internationale des Ligues des droits de l'Homme)
Faouzi Skali (Fondateur du Festival et des Rencontres de Fez)
Luis Guillermo Perez (Avocat, ancien responsable du Colectivo de abogados José Alvear Restrepo de Colombie)
Antoine Bernard (Directeur exécutif de la FIDH)

Modérateur : Le Temps



Mercredi 15 mars


20h15
Sujet : TRAVAIL DES ENFANTS: ERADICATION OU REGLEMENTATION ? (co-organisé avec Human Rights Watch - HRW) en collaboration avec Le doc du samedi (TSR) fiche thématique

Film : THE DEVIL'S MINER de Richard Ladkani et Kief Davidson

Débat en présence de :
Joost Kooijmans (Legal Officer, International Program on the Elimination of Child labour IPEC-ILO)
Zama Coursen-Neff (Chercheuse de la division droits des enfants, Human Rights Watch - HRW)
Vidal Ccoa Mamani (Représentant péruvien de NAT's, Ninos y Adolescentes Trabajadores)

Modérateur : Karl Hanson (Maître d'enseignement et de recherche à l'unité droits de l'enfant, Institut Kurt Boesch (IUKB), Sion)

Film thématique : LES PETITES BONNES de Bruno Ulmer (18h00) suivi d'une discussion avec Zama Coursen-Neff (HRW)



Jeudi 16 mars



18h00
AFRIQUE DES GRANDS LACS ET GENOCIDE (co-organisé avec le Programme interdisciplinaire en action humanitaire - PIAH, Université de Genève)


Table ronde
en présence de:

Libère Bararunyeretse (Ambassadeur, Représentant permanent de l'Organisation internationale de la Francophonie auprès des Nations Unies, Genève)

Samantha Power (Journaliste et écrivain - Prix Pulitzer 2003)
Rony Brauman (Ancien président de Médecins Sans Frontières)

Jacques Sémelin (Historien et politologue, directeur de recherche (Centre d'Etudes et de Recherches internationales, Paris)

Stephen Smith (Journaliste, écrivain)

Modérateur : Freddy Nkurikiye (Président de l'association InterAfrica)


20h00

Sujet : LE DRAME DU CONGO (co-organisé avec le Programme interdisciplinaire en action humanitaire - PIAH, Université de Genève) fiche thématique

Film: KING LEOPOLD'S GHOST de Pippa Scott et Oreet Mees

Débat en présence de:

Samantha Power (Journaliste et écrivain - Prix Pulitzer 2003)

Paul Nsapu (Responsable de l'ONG La ligue des électeurs, RDC)
Rony Brauman (Ancien président de Médecins Sans Frontières)

Stephen Smith (Journaliste, écrivain)

Modérateur : François Sergent (Rédacteur-en-chef adjoint, rubrique internationale, Libération)





Vendredi 17 mars


20h15
Sujet : MENACES TERRORISTES ET DERIVES SECURITAIRES (co-organisé avec Amnesty International)

en partenariat avec Libération
fiche thématique
Film : SILENCE ON TORTURE d'Antoine Plantevin et Marcel Mione

Débat en présence de :

Anna Politkovskaia (Journaliste russe)
Mohammad-Mahmoud Ould Mohamedou (Directeur-adjoint, Program on Humanitarian Policy and Conflict Research, Havard)
Gérard Stoudmann (Ambassadeur, Geneva Centre for Security Policy)
Nicholas Howen (Secrétaire Général de la Commission Internationale de Juristes)
Daniel Bolomey (Secrétaire Général d'Amnesty International Suisse)

Modérateur : François Sergent (Rédacteur-en-Chef adjoint, rubrique internationale Libération)



Samedi 18 mars


16h30
Sujet : LE CAUCHEMAR D'IRAK en partenariat avec Le Courrier fiche thématique

Film : CAUCHEMARS D'IRAK de Steven Artels

Débat en présence de :
Jimmy Massey (Ancien Marines en Irak)
Samantha Power (Journaliste et écrivain - Prix Pulitzer 2003)
Daniel Schechter (Fondateur de Media Channel.org - médias indépendants US)


Modérateur : Richard Werly (Journaliste)


19h30

SOIREE DE CLOTURE


Film : NEWS FROM HOME / NEWS FROM HOUSE de Amos Gitaï

Suivi d'une rencontre avec Amos Gitaï

REMISE DES PRIX PAR BARBARA HENDRICKS




Festival International du Film sur les Droits Humains, Maison des Arts du Grütli, 16 rue du Général Dufour, CP 5759-1211 Genève 11, Suisse
Tél: +41 22 800 15 54, Fax: +41 22 329 37 47, contact@fifdh.ch