Équipe du festival



Directrice générale et des programmes : Isabelle Gattiker
Administratrice : Rachel Gerber
Coordinateur général et des programmes : James Berclaz-Lewis
Assistante de direction : Milena Michoud
Responsable partenariats et relations publiques : Laura Longobardi

Responsable éditorial du Forum : Philippe Mottaz
Adjointe éditoriale du Forum : Anne-Claire Adet
Assistante éditoriale du Forum : Carole Marullaz

Responsable programmation documentaire : Daphné Rozat
Responsable programmation fiction : Jasmin Basic
Responsable programmes hors murs : Maryke Oosterhoff
Assistante programmes hors murs : Juliette Papaloïzos
Responsable programme pédagogique : Dominique Hartmann
Assistante programme pédagogique : Sara Kasme
Responsable programme prisons et hôpital de jour : Claudia Dessolis
Consultant.e.s sélection : Xavier Colin, Jacqueline Coté, Juan José Lozano, Delly ShiraziSara Cereghetti, Anne Pictet

Responsable communication : Florence Lacroix Bernier
Responsable développement médias : Pierre-Yves Walder
Responsable relations médias : Luisa Ballin
Assistant médias : Iliann Dunand
Consultante digitale et éditoriale : Chloé Bitton
Assistante communication digitale : Jessica Guex
Chargé de promotion : Stéphane Decrey
Assistante promotion : Iris Petit
Chargée d’édition et graphisme : Marie Marcon
Assistantes graphisme : Claudia Ndebele, Suzanne Perrin
Ligne graphique : Superposition
Rédaction : Jean-Marie Banderet
Traductions : Marguerite Davenport, Georges Wyrsch
Photographes : Miguel Bueno, Marie de Lutz
Assistante photographe : Lorraine Tilliette

Chargée accueil du public et partenaires : Marine Merenda
Assistante accueil du public et partenaires : Mélissa Catoquessa
Chargé accueil des invités : Julien Rusconi
Assistante accueil des invités : Célia Ballini
Responsable bénévoles et soirées : Thierry Bouscayrol
Assistante bénévoles et soirées : Lucie Emch
Secrétaire jury documentaire : Mireille Vouillamoz
Secrétaire jury fiction : Alice riva

Responsable logistique : Yves Herren
Responsable technique générale : Adrien Boulanger
Technique projections et vidéos : Fabien Jupille
Technique programmes hors murs: Félix Michel
Coordination du café Babel et gestion des interprètes : Mercè Monjé 
Logistique et Régie : Rémi Scotto Di Carlo
Captations et Livestream : Louis Jean
Capsules vidéos : Antoine Harari, Valeria Mazzucchi

Comptabilité : Nicole Mudry
Sous-titrage : Sublimage
Responsable des interprètes : Anne Woelfli


Conseil de fondation du FIFDH


Président : Bruno Giussani, directeur européen des conférences TED
Vice présidente : Marie Heuzé, vice-présidente de la Fondation Cartooning for Peace
Secrétaire : Cyril Troyanov, avocat au barreau, associé senior de l’Etude Altenburger LTD legal+tax
Trésorier : Jacques de Saussure, ancien associé senior du Groupe Pictet
Membres : Yves Daccord, directeur général du CICR, Antonella Notari Vischer, Entrepreuneuse agricole, Ancienne déléguée du CICR et directrice Womanity Foundation, Aude Py, scénariste cinéma. 


Président d’honneur et fondateur du festival


Leo Kaneman


Comité de parrainage


Ruth Dreifuss, ancienne Présidente de la Confédération suisse
Barbara Hendricks, cantatrice, ambassadrice de bonne volonté du Haut-Commissariat des Nations Unies pour les réfugiés (HCR)
Louise Arbour, ancienne Haut-Commissaire des Nations Unies aux Droits de l’Homme (OHCHR)
Robert Badinter, avocat, ancien président du Conseil Constitutionnel de la République française et ancien Garde des Sceaux
William Hurt, acteur
Ken Loach, cinéaste
Feu Sergio Vieira De Mello, premier parrain du Festival, ancien Haut-Commissaire des Nations Unies aux Droits de l’Homme (OHCHR)


Conseil scientifique


Andrea Kaufmann, Médecins Sans Frontières (MSF)
Saskia Ditisheim, Avocats Sans Frontières (ASF) Suisse
Christiane Dubois, directrice Reporters Sans Frontières (RSF) Suisse
Sévane Garibian, Universités de Genève et de Neuchâtel
Michael Ineichen, Service International pour les Droits de l’Homme (ISHR)
Nicolas Levrat, Global Studies Institute (GSI) de l’Université de Genève
Peter Splinter, Consultant en droits humains
Gerald Staberock, Organisation Mondiale contre la Torture (OMCT)
Carole Vann, Journaliste indépendante
Daniel Warner, Centre pour le contrôle Démocratique des Forces Armées de l’IHEID (DCAF)


LE Cercle du FIFDH


Présidente : Roberta Ventura
Vice-Présidente : Elisabeth Pfund
Comité de soutien : Marietta Budiner, Jasmine Caye, Andrew Cohen, Marie-Therese Julita, Alia Chaker Mangeat, Atalanti Moquette, Antonella Notari Vischer, Carmen Queisser de Stockalper, Della Tamari, Julie Tetard, Cyril Troyanov